تحذير من إيقاف أدوية الكورتيزون بشكل مفاجئ

07:15 ص الإثنين 15 أبريل 2019
 تحذير من إيقاف أدوية الكورتيزون بشكل مفاجئ

تحذير من إيقاف أدوية الكورتيزون بشكل مفاجئ

(د ب أ) –

حذرت الصيدلانية الألمانية أورسولا زيلربيرج من إيقاف أدوية الكورتيزون بشكل مفاجئ؛ حيث يتسبب ذلك في ظهور أعراض انسحاب "الستيرويد".

وتتمثل أعراض انسحاب "الستيرويد" في الضعف والإنهاك والغثيان وآلام المفاصل، فضلا عن تفاقم المرض، الذي يتم تعاطي أدوية الكورتيزون لعلاجه.

ويرجع السبب في ذلك إلى توازن الهرمونات في الجسم؛ حيث يقوم الجسم بإنتاج هرمون الكورتيزون، شأنه في ذلك شأن هرمونات "الستيرويد" الأخرى، في قشرة الغدة الكظرية عند الحاجة. فإذا تم تعاطي أدوية الكورتيزون على مدار مدة طويلة، يتراجع إنتاج الجسم من الكورتيزون.

ومع إيقاف الأدوية بشكل مفاجئ، يتعذر على الجسم زيادة إنتاج الكورتيزون على نحو سريع؛ حيث يحتاج بعض الوقت لرفع إنتاج الكورتيزون. ولتجنب أعراض الانسحاب ينبغي إيقاف أدوية الكورتيزون بشكل تدريجي تحت إشراف الطبيب المعالج.

كورونا.. لحظة بلحظة

كورونا فى مصر

  • 107030

    عدد المصابين

  • 99174

    عدد المتعافين

  • 6234

    عدد الوفيات

كورونا فى العالم

  • 44707793

    عدد المصابين

  • 32679522

    عدد المتعافين

  • 1177976

    عدد الوفيات

إعلان

إعلان

خدمة الاشعارات

تلقى آخر الأخبار والمستجدات من موقع مصراوي